1. Männer Team

Landesklasse Ost Saison 2026/27

>>Trainingszeiten<<<

Mittwoch und Freitag 18:30-20:00 Uhr im Jahnstadion

Präsentiert wird das Team von Haus Seeweg Geierswalde.

Foto: Steffen Gasch

Dieses Bild zeigt unsere 1. Mannschaft der Saison 2025/26, natürlich sind einige Spieler darauf nicht mehr im Kader! Hintere Reihe von links: Alexander Seibt, Toni Kleemann, Benjamin Müller, Nico Katzer, Eric Schönfelder, Florian Hänchen, Thomas Kutscher, Ron Schuster, Rostam Geso
Mittlere Reihe von links: Denny Modsching (Co-Trainer), Benjamin Hoßmang (Trainer), Lukas Gierth, Vladyslav Basiuk, Lucas Breuning, Alexander Pattoka, Oskar Kühne, Wallace Lucas Aires Da Silva, Silvio Liebe, Martin Hoßmang, Nico Helm, Stefan Hoßmang (Co-Trainer), Thomas Hoßmang (Sportlicher Berater)
Vordere Reihe von links: Bertram Woitow (Teambetreuer), Marius Laurin Schäfer, Marc-Bruno Laser, Tom Nowy, Luis Holder, Laurentin Rossow, Dominik Krüger, Sebastian Müller, Marc Banz, Pepe Szepanski, Christian Schmidt, Bernd May (Physiotherapeut)
Es fehlen: Patrick Schulze, Nico Kubaink, Devyn Ziesche, Mykyta Bespalov, Wim Seeger, Christoph Rettig, Carl Bulmann, Fabian David Reincke, Marius Nikol und Aaron Rehbock (Physiotherapeut)

Kontakt unter: hoyerswerdaer-fc@t-online.de

Trainer: Benjamin Hoßmang
Co-Trainer: Stefan Hoßmang, Denny Modsching

Mannschaftsleiter: Bertram Woitow

Torwarttrainer: Dominik Kosel

Mannschaft (Stand 12.10.2026)
NameVornamePositionGeburtsdatumSpiele für HFC ITore für HFC I
HoßmangBenjaminTrainer12.01.1988154
ModschingDennyCo-Trainer29.01.1992286
HoßmangStefanCo-Trainer28.11.19681013
WoitowBertramBetreuer26.06.195900
KrügerDominikTorwart08.07.19981442
RossowLaurentinTorwart05.03.2005580
KubainkNicoAbwehr11.09.199515010
SchönfelderEricAbwehr19.08.199718019
LiebeSilvioAbwehr17.11.199513212
HelmNicoAbwehr18.07.1993260
HolderLuisAbwehr11.09.2005300
GierthLukasAbwehr15.01.200113417
SeegerWimAbwehr04.02.200780
NikolMariusAbwehr14.03.199510
RettigChristophMittelfeld13.08.199862
SzepanskiPepeMittelfeld04.08.2006475
HoßmangMartinMittelfeld09.09.198611849
BreuningLucasMittelfeld15.05.200212417
ZiescheDevynMittelfeld16.02.199590
LaserMarc-BrunoMittelfeld06.09.19969811
MüllerSebastianMittelfeld13.02.1999854
MüllerBenjaminMittelfeld20.06.1996751
ReinckeFabian DavidMittelfeld70
SchäferMarius LaurinMittelfeld03.05.200111944
NowyTom LucaAngriff26.07.2006122
BulmannCarlAngriff20.05.2007142
SchusterRonAngriff29.01.19929324
KutscherThomasAngriff14.01.1998859
BespalovMykytaAngriff04.07.1992252
BasiukVladyslavAngriff29.12.2007257
da SilvaWallace Lucas AiresAngriff17.07.19974426
 

Saisoneinsätze (Stand 12.10.2026)
NameVornameEinsätzeKomplettMinutenSaisontore
GierthLukas867120
SchäferMarius Laurin746163
HoßmangMartin443901
LiebeSilvio665701
RettigChristoph665702
BreuningLucas534091
da SilvaWallace Lucas Aires201300
KrügerDominik433150
LaserMarc-Bruno10880
MüllerSebastian645551
RossowLaurentin544350
KutscherThomas602040
BasiukVladyslav846412
HelmNico322570
NowyTom Luca1020
SeegerWim866480
SchusterRon604182
SchönfelderEric501960
KubainkNico40730
BulmannCarl824512
ZiescheDevyn701800
BespalovMykyta1090
HolderLuis301990
ReinckeFabian David701520
NikolMarius10110
 
Stand: 05.10.2026
Personalveränderungen
Zugänge
In der Sommerpause vor Saison 2026/27:
Wim SeegerKönigswarthaer SV
Christoph RettigBischofswerdaer FV 08
Carl BulmannHFC A-Junioren
Fabian David ReinckeHFC A-Junioren
Marius NikolSpVgg Lohsa/Weißkollm
Im Laufe der Saison 2026/27:
Wallace Lucas Aires da SilvaBrasilien
Abgänge
In der Sommerpause vor Saison 2026/27:
Rostam GesoKarriereende
Oskar KühneStudium
Alexander PattokaLeipziger SC
Christopher FrankeSV Zeißig
Florian HänchenVfB Weißwasser
Wallace Lucas Aires da SilvaKarrierepause
Alexander SeibtThonberger SC